
Взрослые акулы на Мальдивах не часты, местные их истребляют всячески, а вот встретить акуленка легко. В некоторых местах ими можно любоваться во время завтрака, подкармливая всякой снедью со столов. Вон их сколько на мелководье плавает:

Акуленок, о котором пойдет речь, жил возле специального прохода в кораллах, по которому можно было добраться от берега до края рифа, туда, где начинается бездна. Обычно он мирно плавал рядом и даже позволял себя сфотографировать.

Проход этот нужен только на время отлива, когда в общем-то никто не купается,

потому, что во время прилива, можно было проплыть до края рифа (не пройти, а именно проплыть) в любом месте.



Так что я этим проходом не пользовался, а только случайно туда заплывал и видел акуленка только несколько раз.

В тот раз я таки решил искупаться во время отлива и пройтись по проходу. Вместо ласт натянул боты и пошагал. Сначала вдоль берега, а потом по проходу к океану.
Акуленок выскочил в проход неожиданно, но я его успел заметить и без помощи рук вскочил на торчащий из воды коралл, благо рядом. Акуленок уплыл по проходу в океан и стал плавать вдоль берега, периодически возвращаясь к проходу. С собой у меня была камера GoPro, прикрепленная на маске для подводного плавания, и я немного опомнившись, решил это заснять.
Вон его плавник виднеется вдалеке.
Поразмыслив, я решил, что настроение у него явно игривое и поплавать он мне не даст. Как только он очередной раз выплыл из прохода, я слез с рифа и быстро отступил назад, сделав промежуточную остановку на почти торчащем из воды фундаменте флагштока, обозначавшем проход. И вовремя, заснял вот это прибытие к месту моего убежища:
Дождавшись, когда он отплыл, я благополучно свалил на берег, решив, что подожду прилива и поплаваю в другом месте. ))
Best
e_lenka1
January 23 2017, 19:20:42 UTC 8 years ago