Помнится, "Борьба с тоталитарным СССР" шла под лозунгом "долой резиновые сапоги, кеды и субботники". Ибо они плохие и вообще совок.
Теперь кеды и резиновые сапоги от дизайнеров, это типа хорошо, потому, что не совок. Все как-то забыли о том, что таскать резину на ноге это действительно плохо (резиновые сапоги были рабочей обувью для некоторых специфических условий, и подавляющее большинство людей надевали их только тогда, когда действительно предстояло лезть в болото или воду. На стройках, в котлован залитый спустится, за грибами-ягодами там сходить или на рыбалку, дети там, по лужам потопать, ну и т.п.). А теперь это мода и дизайн. Ибо капитализм.
Да, а "капиталистические" субботники вообще рвут шаблон.
ЗЫ. Да, я помню, что некоторые носили кеды постоянно, а не только на физкультуру. Всегда есть отклонение от дружбы с головой. Да, и стоили они копейки, потому что ширпотреб, а не дизайн.